Военный эксперт призвал создать пояс из аэростатов для борьбы с БПЛА и ракетами

10:56 Март 15, 2023

Фото: РИА Новости

Эта советская система обойдётся гораздо дешевле, чем стационарные установки, и у неё будет большой радиус покрытия.

По мнению директора музея войск ПВО в Балашихе Юрия Кнутова, аэростаты с радиолокационными станциями необходимо разместить от Санкт-Петербурга до Чёрного моря. Об этом специалист заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«В советское время у нас на северных границах вдоль Северного Ледовитого океана достаточно сложно было иметь радиолокационные роты в силу тяжёлых климатических условий. Поэтому мы там размещали аэростаты, на которых находились автоматические радиолокационные станции. К этой идее надо вернуться сейчас и сделать пояс из таких станций, которые будут размещены на аэростатах от Санкт-Петербурга до Чёрного моря. Это гораздо дешевле, но при этом территория покрытия этих станций будет гораздо больше, возможность обнаружения низколетящих целей таких, как крылатые ракеты, беспилотники, также увеличится дальность их обнаружения».

Ранее Кнутов рассказал о методах уничтожения украинских БПЛА в РФ. Дроны фиксируются с помощью радиоэлектронных установок. Их глушат и сбивают. Затем беспилотники могут цепляться за деревья и падать.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено