В Академии военных наук назвали причины появления беспилотника США у границ РФ

15:52 Март 15, 2023

Таким образом Вашингтон хотел отвлечь внимание от теракта на «Северных потоках» и «омрачить» предстоящий визит Си Цзиньпина в Москву.

Российскому МИДу следует вызвать посла США для разбирательства этого инцидента. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал член-корреспондент Академии военных наук РФ Владимир Козин.

«Со стороны Соединённых Штатов — провокация чистейшей воды: надо выбивать дополнительные деньги на поставки оружия Украине, надо омрачить предстоящий визит председателя КНР к нам в Москву для беседы с нашим президентом, надо по-прежнему отводить критику от террористического акта США с Норвегией против наших «Северных потоков» на Балтике. Надо нам американского посла вызвать на ковёр в министерство иностранных дел и потребовать объяснений: с какой стати ударно-разведывательный дрон Reaper пытался вторгнуться в воздушное пространство, которое было закрыто РФ для любых воздушных объектов с начала СВО. Мы должны использовать эту ситуацию в самых жёстких целях, обвинениях и задачах».

Козин подчеркнул, что американский БПЛА представлял высокую опасность, так как мог передавать секретные разведданные. Кроме того, беспилотники такого типа способны переносить бомбы и ракеты, добавил эксперт.

«С нашей стороны действия были абсолютно правильные и грамотные, поскольку этот дрон комбинированный, разведывательно-ударный, то есть может нести и корректируемые авиабомбы, и управляемые ракеты «воздух-поверхность». Мы никакое оружие не применяли, винт, который находится в задней части дрона, не ломали, молотками не разбивали — практически это сделать невозможно, не поставив под удар свой собственный истребитель. Это стратегический дрон, это не «жужжалка» из коробочки из-под обуви. Передаёт информацию разведывательного характера в реальном режиме времени украинским Вооружённым силам, которые потом используют эту информацию против российских Вооружённых сил и для обстрелов мирных городов, сёл Донбасса и других территорий, которые присоединились к РФ».

Накануне Минобороны сообщило, что американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами летел в сторону границ России в акватории Чёрного моря.

В небо были подняты истребители для идентификации нарушителя. Минобороны России заявило, что контакта российского истребителя с дроном не было. БПЛА летел с выключенными транспондерами. Ведомство обвинило США в нарушении правил использования воздушного пространства.

Из-за этого инцидента посол России в США Анатолий Антонов был вызван в Госдепартамент. Он назвал случившееся провокацией и сообщил, что деятельность американских военных в непосредственной близости от границ России недопустима.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено