Глава ВЦИОМа: в марте россияне отошли от стресса, вызванного СВО и мобилизацией

17:10 Март 15, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Труднее всего эти два события восприняло молодое поколение, потому что у людей зрелого возраста уже был опыт схожих стрессовых ситуаций.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал глава ВЦИОМа Валерий Фёдоров.  

«Два сильных шока было для общественного сознания: первый — 24 февраля, второй — частичная мобилизация в сентябре. Между этими шоками прошло полгода. Если в феврале-марте мы фиксировали сильное эмоциональное напряжение, люди искали точки опоры в резко изменившейся ситуации, то в июне-июле все привыкли, разобрались, как жить и работать в такой ситуации. Затем произошёл «сентябрьский шок». Главное, что амплитуда постоянно сокращалась. 

В сентябре резкий всплеск тревожности до небывало высокого уровня. Понятно, что военные действия из телевизионной картинки воплотились в реальность, близкую очень многим. Потому что 300 тысяч человек отправились в зону боевых действий с риском для жизни. Это сильно затронуло людей. Так как сильных шоков после этого не было, сейчас эта синусоида закончилась. То есть мы опять адаптировались и более-менее рационально рассуждаем. Прошло около трёх месяцев, и мы уже видим успокоение. 

В основном в состоянии стресса находилась молодёжь, так как у молодых людей не было опыта проживания таких ситуаций, отметил Фёдоров.

«Долго находиться в состоянии стресса сложно и опасно для нашего ментального, физического и психического здоровья. Нужно стремиться к адаптации. У среднего и старшего поколения большой опыт адаптации. Это происходит с регулярностью. У молодого поколения такой адаптационный опыт маленький. Они пережили только один кризис — COVID-19». 

Ранее ВЦИОМ назвал долю довольных своей жизнью россиян. Она составила 58%. Год назад показатель находился на уровне 48%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено