Глава ВЦИОМа рассказал о борьбе государства с эгоизмом молодёжи

15:11 Март 16, 2023

Фото: РИА Новости / Константин Михальчевский

Новое поколение ставит личное благополучие выше интересов общества. Оно настроено на спасение себя, а не родины.

Исследования ВЦИОМа показывают, что люди от 18 до 24 лет — наиболее проблемная возрастная группа с точки зрения отношения к СВО. Однако установки молодёжи можно поменять. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал Валерий Фёдоров.

«Наши исследования показывают, что группа от 18 до 24 лет примерно в наиболее проблемной ситуации оказалась. Она не смотрит телевизор, где всё показывают и по полочкам раскладывают. Она не очень причастна к этим идеалам, она вообще более индивидуалистичная. Когда мы спрашиваем: что для вас важнее, чтобы страна жила хорошо или чтобы вы, ваша семья жила хорошо? Одно другому на самом деле не противоречит, но если формулировать в виде дихотомии, то показательно кто и что выбирает. Конечно, старшее и среднее поколение выбирает страну: старшее — вообще тотально, среднее — в большинстве. А эта генерация больше выбирает, извините, себя. Она занимается не спасением страны, а самоспасением. Поэтому наше молодое поколение наиболее проблемной точкой является с точки зрения отношения к СВО».

Фёдоров отметил, что сейчас государство работает с молодыми людьми, учитывая не только их склонность к протестам, но и гибкость мышления и готовность к переменам.

«Государство занимается этим или нет? Конечно, занимается. Вероятно, надо ожидать значительного эффекта от этих программ, от этих изменений. Две причины. Первая, государство осознало проблемную зону и начало активно действовать. И второе, молодые люди — не только самые протестные, не только самые конфликтные, они же и самые пластичные. Они ещё формируются, они ещё не забронзовели. Они ещё выбирают, они ещё сравнивают, они открыты достаточно, готовы меняться».

Ранее в эфире «Говорит Москва» Валерий Фёдоров заявил, что Россия вступила в эпоху нестабильности после объявления СВО. События на фоне спецоперации быстро меняются. Россиянам стало сложно строить планы на ближайшее будущее, отметил глава ВЦИОМа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено