Эксперт предложил «хотя бы раз в три года» проводить сборы для военных, пребывающих в запасе

11:59 Март 17, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Мера позволит актуализировать учётные данные о гражданах по всей стране.

В идеале мероприятия по проверке готовности состава войск стоит устраивать «постоянно».

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил Олег Фаличев.

«Воинский учёт должен проводиться планомерно, постоянно и ежемесячно. К сожалению, эта работа была запущена военкоматами, учётные данные не обновлялись долгое время. Начало СВО показало, что здесь имеются большие недостатки. Люди военно-учётной специальности и списки военнослужащих, которые находятся на учёте, проходят службу в запасе, должны постоянно призываться на сборы, хотя бы раз в три года. Решение о сборах принимается на уровне генерального штаба, в частности, главного организационного управления генштаба ВС РФ. В период СВО могут быть проведены такие сборы. Для этого специального указа президента не требуется. Это рутинная работа, которая должна проводиться постоянно — переподготовка военнослужащих и совершенствование их в своей специальности».

Ранее в сети появилась информация, что в 16 регионах России мужчин вызывают в военкоматы либо для «актуализации данных воинского учёта», либо для приглашения на военные сборы. Среди перечисленных регионов, помимо Ханты-Мансийского автономного округа, назывались Красноярский край, Тюменская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие.

Власти Воронежской, Липецкой, Пензенской и Ярославской областей подтвердили информацию о раздаче повесток. Они объяснили эту меру необходимостью уточнить данные воинского учёта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено