В оборонном комитете ГД заявили об отсутствии ограничений для участия женщин в добровольческих формированиях

13:41 Март 18, 2023

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

При этом призвать на службу в ВС РФ могут лишь военнообязанных гражданок.

Записаться в добровольцы можно вне зависимости от возраста, состояния здоровья, пола.

Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил член комитета нижней палаты парламента по обороне Евгений Лебедев.

«Есть категории, в том числе и женщин (в первую очередь медики), которые подлежат призыву через военкомат, и есть добровольцы. Женщины, если они военнообязанные, стоят на учёте в военкомате, их могут призвать. Если они не имеют такой обязанности, то они могут быть добровольцами. У нас очень много женщин служат в качестве добровольцев. Упрощать тут нечего. Там никаких ограничений нет. Когда мы говорим про добровольческие формирования, — это когда человек не подлежит призыву по возрасту, состоянию здоровья, гендерным признакам, приходит и говорит, что хотел бы пойти добровольцем. Пожалуйста, идите, никто не ограничивает».

14 октября прошлого года в Минобороны заявили, что призыв женщин в рамках частичной мобилизации не планируется. Там уточнили, что это касается «всех без исключения граждан женского пола, вне зависимости от их семейного положения, наличия детей, и других личных обстоятельств».

Сегодня Владимир Путин подписал закон о штрафах за дискредитацию добровольцев СВО. Максимальное наказание для граждан составит от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс., для юридических — от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено