Владимир Путин выразил уверенность в партнёрстве России и Китая

23:58 Март 19, 2023

Фото: РИА Новости / Алексей Дружинин

Об этом президент написал в своей статье «Россия и Китай — партнёрство, устремлённое в будущее», опубликованной в газете «Жэньминь жибао» накануне визита визита Си Цзиньпина в РФ.

Текст статьи опубликован на сайте Кремля. 

«Уверен, что наша дружба и партнёрство, основывающиеся на стратегическом выборе народов двух стран, продолжат расти и крепнуть во имя благополучия и процветания России и Китая. И этому, несомненно, будет способствовать нынешний визит в Россию председателя КНР», — говорится в статье.

Путин отметил, что Россия и КНР выступают за «формирование более справедливого многополярного мироустройства, основанного на международном праве, а не на неких «правилах», обслуживающих потребности «золотого миллиарда». 

В своей статье президент России также выразил обеспокоенность действиями Запада, способными подорвать глобальную ядерную безопасность, и подчеркнул неприемлемость односторонних санкций.

Путин также поблагодарил Китай за «взвешенную линию» в связи с событиями на Украине и приветствовал готовность КНР сыграть роль в урегулирования кризиса.

По словам президента, будущее мирного процесса на Украине зависит от готовности сторон учитывать сложившиеся геополитические реалии.

Государственный визит Си Цзиньпина в Россию продлится с 20 по 22 марта. Как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, самые важные вопросы лидеры двух стран обсудят тет-а-тет 20 марта.

Главными темами станут конфликт на Украине, энергетика и военно-техническое сотрудничество.

21 марта председатель КНР проведёт переговоры с премьером Михаилом Мишустиным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено