Сенатор Джабаров: визит Си Цзиньпина в Москву разрушил планы Запада об однополярном мире

13:11 Март 20, 2023

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

США и страны Европы заметно нервничали после объявления встречи Владимира Путина с лидером КНР.

Это событие — важнейшее для всего мира. Такое мнение в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета верхней палаты парламента по международным делам Владимир Джабаров.

«Я думаю, что это важнейшее событие не только для России и Китая, важнейшее событие для всего мира. Не зря с таким пристальным вниманием вся западная пресса ожидает этого визита. Они очень нервничают. Потому что им бы очень хотелось, чтобы мы с китайцами были всё-таки по разные стороны баррикад. У них ничего не получится. Китай является нашим большим другом, и не скрывает этого. Я думаю, что на фоне того, что американцы пытаются навязать однополярный мир, это сближение России и Китая опрокидывает их планы. Всё-таки мир будет многополярным. И огромную роль в этом сыграют две великие державы — Китайская Народная Республика и Российская Федерация.

Я знаю, что очень представительная делегация летит, очень большая группа бизнесменов будет и наших, и китайских, очень много будет переговоров интересных. Естественно, будет встреча двух лидеров тет-а-тет, нашего президента и председателя КНР. Я думаю, что этот визит даст новый толчок к углублению наших отношений. Мы не создаём союзы против кого-то, это понятно, но мы хотим, чтобы отношения между нашими странами стали примером для многих других государств. Что это взаимовыгодные отношения мира, добра и процветания».

Ранее Си Цзиньпин назвал цели визита в Россию. Председатель КНР заявил, что его поездка в Москву должна укрепить дружбу и мир.

В своей статье для «Российской газеты» и РИА Новости политик отметил, что Китаю и России нужно наращивать сотрудничество в сфере инвестиций и торговли. При этом обе стороны будут вносить большой вклад в прогресс человеческой цивилизации.

Си Цзиньпин будет находиться с государственным визитом в России по приглашению Владимира Путина с 20 по 22 марта. Наша страна станет первым государством, которое посетит китайский лидер после переизбрания 10 марта на третий срок.

СМИ ранее сообщали со ссылкой на источники, что Си Цзиньпин после визита в Москву планирует созвониться с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено