Социолог назвала причины отказа от занятий спортом у новичков

15:24 Март 21, 2023

Фото: РИА Новости/Наталья Селиверстова

Мотивация тренироваться пропадает из-за неудачного опыта и страха.

Об этом рассказала «Газете.Ru» Мария Макушева.

«Большинство взрослых начинает и бросает тренировки по несколько раз за жизнь. Мотивацию легко пробудить, но сложно поддерживать: 36% опрошенных вообще не занимаются спортом. Среди них 8 из 10 однажды пробовали, но бросали, как следует из нового доклада нашей лаборатории. У большинства новичков — большие и утилитарные цели: похудеть, быть энергичным, как в свои 20 лет, иметь здоровую спину и т.д. На этом пути их подстерегает, во-первых, потеря мотивации при достижении первых результатов, во-вторых, разочарования от отсутствия быстрых побед. Любая отсроченная цель слабее, чем удовольствие от процесса. Те, кому удается найти в спорте радость от самого процесса, остаются надолго», — сказала эксперт.

Макушева добавила, что большое значение имеет дорога от дома до спортзала. 

«Любая мотивация дрогнет, если в плотный график нужно вписать долгую дорогу в спортзал. Выигрывает спорт шаговой доступности. С этой точки зрения большое значение имеет развитие городской среды (дорожек для бега и ходьбы, спортивных площадок) и сети небольших клубов», — сказала она.

Также, по словам Марии Макушевой, к потере мотивации приводят непрофессиональные советы начинающим.

«Неквалифицированные тренеры, сетевые советы, всевозможные онлайн-марафоны могут рекомендовать неадекватную для человека нагрузку, следовательно, приводить к быстрой усталости и разочарованию. Для устойчивой мотивации важна опора на профессиональные советы», — сказала она.

Ранее аналитики зафиксировали снижение спроса на услуги столичных фитнес-клубов в феврале. Показатель уменьшился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает телеканал «Москва 24» со ссылкой на информацию ресурса «Чек Индекс», в целом по стране средний чек на занятия в тренажёрных залах составил 3 343 рубля. Это на 3% выше, чем в аналогичный период в прошлом году. Вместе с тем число покупок снизилось на 8%.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено