Автор идеи о бесплатных курсах молодого бойца объяснил их необходимость бедностью патриотов

09:45 Март 22, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров

Сейчас подобные занятия проводятся частными компаниями и стоят «недёшево».

Люди, желающие быть полезными для СВО, зачастую не имеют возможности расплатиться за получение квалификации. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил депутат Госдумы Иван Сухарев.

«Есть запрос от людей, которые обращаются с такой просьбой. После начала специальной военной операции даже платные курсы появились — реклама появилась таких услуг, причём стоят они недёшево.

Самая патриотичная часть общества у нас, как правило, самая бедная, их большинство. У нас есть вполне зрелые люди, которые хотят пройти эти курсы, причём курсы должны быть современные, с учётом современных условий, в том числе медицинские курсы для девушек. Должна быть возможность пройти и медицинские курсы, и курсы начальной военной подготовки. Спрос на это есть. С учётом ситуации надо дать возможность бесплатно всем желающим пройти подобный курс, чтобы в случае чего быть готовым к тому, чтобы эти знания и навыки применить на практике».

Сухарев добавил, что занятия по военной и медицинской подготовкам должны идти единым курсом. Содержания таких уроков стоило бы определить правительству, отметил парламентарий.

«Разделять не надо, это единый курс должен быть — курс молодого бойца, потому что на поле боя надо иметь навыки оказания первой медицинской помощи. Мы знаем, как в тяжёлых условиях зачастую не хватает этих навыков. Наполняемость этих курсов должны определять специалисты. Именно с этой целью мы направили в правительство данный запрос, чтобы они возможно на базе того же ДОСААФ какие-то подобного рода курсы разработали».

По мнению Сухрева, инициатива граждан должна быть поддержана на государственном уровне, в том числе в части проведения профессионалами бесплатных курсов по военной и медицинской подготовке, которые способны дать гражданам не только полезные навыки, но и воспитать характер.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено