Военный эксперт заявил о риске развития рака у жителей земель, где применялись снаряды с обеднённым ураном

12:18 Март 22, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Использование таких боеприпасов способствует долговременному радиоактивному заражению территории.

Опыт их активации «весьма негативен».

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил руководитель Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Применять их не стоит. Снаряды с обеднённым ураном не имеют отношения к оружию массового поражения и к ядерному оружию, но эти боеприпасы, в случае разрыва в определённых участках местности, имеют эффект радиоактивного заражения — сама по себе составляющая, которая даёт этим боеприпасам дополнительную бронебойность и дополнительные возможности. Опыт использования этих боеприпасов весьма негативный. Как показали замеры специалистов, в местах применения этих боеприпасов сохранялся устойчивый радиоактивный фон, который вызывает последствия, если люди возвращаются на места боевых действий восстанавливать населённые пункты. Потом повышается рост онкологических заболеваний, и сохраняется негативный фон для жителей в плане проживания в этой местности».

Михайлов предположил, что Лондон планирует поставлять такой тип боеприпасов на Украину вместе с танками.

«Мировое сообщество всегда и неоднократно призывало стороны, которые участвуют в больших военных конфликтах, не использовать обеднённый уран. Речь идёт о танках Challenger 2, которые собираются поставлять британцы Украине, пусть и в ограниченных масштабах, потому что у них и так этих танков не более 160 осталось. Больше одной-двух рот они не поставят».

Накануне посольство РФ предостерегло Великобританию от поставок Киеву снарядов с обеднённым ураном. Этот шаг чреват эскалацией конфликта, а использование таких боеприпасов отразится на здоровье населения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено