Кремль: Владимир Путин и Си Цзиньпин не обсуждали мирный план президента Украины

13:45 Март 22, 2023

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что в центре внимания глав государств был предложенный Пекином план урегулирования ситуации.

«Был обмен мнениями по положениям, которые содержатся в китайском мирном плане. Владимир Путин сам об этом говорил. Украинский мирный план не обсуждался. План Зеленского — это уже, скорее, вопрос, который касается двусторонних отношений Китая и Украины», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

В ноябре прошлого года Владимир Зеленский представил план Киева по мирному урегулированию конфликта. Среди его пунктов — возвращение Украине территорий в признанных международным сообществом границах 1991 года.

В феврале этого года МИД Китая представил свой план из 12 пунктов. В нём, в частности, содержится призыв прекратить все боевые действия и «отказаться от менталитета Холодной войны».

Накануне Владимир Путин заявил, что многое из китайского мирного плана может быть взято за основу урегулирования, когда к этому будут готовы на Западе и в Киеве.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено