IT-эксперт рассказал о пользе нейросетей в решении рутинных задач

14:48 Март 22, 2023

Фото: кадр из фильма "Я робот"

По мнению специалиста, компьютерные технологии пока не способны выполнять более сложную работу.

Руководитель направления контроля качества интеграции и внедрений «Битрикс 24» Александр Сербул в эфире радиостанции «Говорит Москва» объяснил, что нельзя сравнивать нейросети с мозгом человека.

«Нейросети снижают ошибку, связанную с рутиной. Когда люди занимаются рутиной, им становится скучно и они начинают ошибаться. Нейросети способны решить часть задач. Сейчас принцип полезности будет применяться везде. Например, автопилоты будут попадать в аварии, но реже. И самолёты будут падать, но тоже реже. Это дёшево — не надо человека десять лет учить. Наука — вычислительная математика, кибернетика — очень далека от того, что делается сейчас в нейросетях. Науки там нет, там эксперименты сплошные, это творчество. Мы пока не знаем, как они работают, они непредсказуемые. Я не верю, что они способны что-то самостоятельно делать. Они скорее какие-то помощники. Google-переводчик хороший пример. Плохо переводит, но лучше, чем человек, который не знает язык. Так и тут».

В ВШЭ разработали нейросеть для оценки этичности российских законов. Проект получил название «Этика и право: соотношение и механизмы взаимовлияния». Его цель — «определить роль морали в нормативном правовом регулировании».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено