На аэродроме Левашово под Санкт-Петербургом развернут морскую авиацию

10:53 Март 23, 2023

Какие части будут размещаться на объекте, неизвестно.

При этом помимо боевых самолётов там планируется размещать пассажирские и транспортные воздушные суда и вертолёты, пишет газета «Известия» со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Опрошенные изданием военные эксперты отмечают, что России необходимо укреплять оборонительные позиции, в частности в Ленинградской области, после того как Финляндия и Швеция заявили о планах вступить в НАТО.

Аэродром Левашово расположен в Выборгском районе в двух километрах от одноимённого посёлка. В постсоветские годы там располагалась 1080-я испытательная авиационная база, затем 33-й отдельный транспортный смешанный авиаполк.

В 2021 году по поручению президента и по решению правительства Минобороны заключило концессионное соглашение о реконструкции Левашово и переоборудовании его в аэродром совместного базирования. Договорённости предусматривали реконструкцию взлётно-посадочной полосы длиной более 2,6 км, строительство необходимых сооружений и коммуникаций, дооснащение аэродрома необходимым аэронавигационным и метеорологическим оборудованием.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено