Эколог: здоровье россиян будет подорвано в случае снижения экотребований к бензину

15:46 Март 23, 2023

Фото: РИА Новости / Евгений Переверзев

Вице-премьер Александр Новак поручил Росприроднадзору изучить возможность использования монометиланилина в качестве присадки для производства АИ-92, АИ-95, АИ-98.

Отмечается, что применение примеси позволяет на 10–15% снижать себестоимость топлива.

Использование этой добавки приведёт к увеличению объёма выбросов токсичных веществ, заявил в комментарии для радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор АО «Геолэкспертиза» Сергей Якуцени. По его словам, в результате у населения появятся хронические заболевания.

«Это чревато тем, что объём выхлопов, содержащих вредные продукты, будет выше в наших городах и агломерациях, где наибольший вброс всего на единицу населения. Если бы это была сельская местность и рассредоточенное население, с этим можно было бы мириться. Но у нас основной объём переработки идёт в самых населённых зонах. И соответственно, ту прибыль, которую получит кто-то, внедряя эту вещь, мы потеряем в виде бюджета, тратя на здоровье населения, которое однозначно будет подорвано и ухудшено. Я обоснованно против, потому что я знаю химию процесса. Это приводит к распространению ряда хронических болезней. Если мы будем даже считать не социальный фактор, что болеют ваши близкие, а экономический, как пользу для государства, то мы всё равно будем в проигрыше».

Монометиланилин — это добавка для увеличения октанового числа топлива. Она применялась на российских нефтеперерабатывающих заводах до 2016 года, но была запрещена Минэнерго. Тогда ведомство указало на негативное влияние присадки на бензин, а также состояние агрегатов автомобиля и экологию.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено