В Госдуме выступили за создание российского аналога акции «Час Земли»

14:44 Март 24, 2023

Фото: РИА Новости/Дмитрий Астахов

Россияне не должны принимать участие в мероприятиях, организованных WWF, который признан в РФ иноагентом.

Инициатива о создании российской акции наподобие «Часа Земли» должна исходить от общественных и экологических организаций, которые не финансируются из-за рубежа.

Такое мнение в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» высказал первый зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«Мне кажется, аналог появится в каком-то другом виде. Это наверняка будет общественная инициатива, так и должно быть. На мой взгляд, в Российской Федерации достаточно общественных организаций, в том числе экологических, волонтёрских, которые являются конструктивными, не получают зарубежного финансирования, не выполняют задач, связанных с интересами государств. Наверняка они предложат в дальнейшем какие-то свои варианты успешных массовых экологических мероприятий. Идти в фарватере иностранных агентов нам не нужно».

Депутат добавил, что Всемирный фонд природы (WWF) дискредитировал себя в России, а его репутация сильно пострадала. Поэтому, по его мнению, участвовать в акции «Час Земли» гражданам РФ «просто нельзя».

«Я для себя принял решение, что в этом году не буду участвовать в акции, хотя всегда принимал участие на протяжении многих лет. По причине того, что WWF себя дискредитировал и обнулил собственную репутацию, подвёл многих людей, кто искренне верил в декларируемые цели организации. А по факту получилось то, что получилось, — иностранный агент со всеми последствиями. В текущей международной ситуации принимать участие в акциях, организованных иноагентом с таким шлейфом скандалов и репутационных провалов, как у WWF, просто нельзя — не та ситуация».

Ранее Кремль отказался от участия в акции «Час Земли». По словам Дмитрия Пескова, это связано с тем, что Минюст признал её организатора — Всемирный фонд дикой природы (WWF) — иностранным агентом.

В реестр иностранных агентов Всемирный фонд природы был включён 10 марта. Представители WWF заявили «Ъ», что будут добиваться пересмотра решения в судебном порядке.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено