Эксперт по безопасности призвал не ставить решётки на окна школ в небольших городах и сёлах

16:38 Март 24, 2023

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

В крупных городах достаточно высокая противопожарная защита, есть несколько эвакуационных выходов.

Тогда как в отдалённых регионах есть школы, в которых ситуация обстоит хуже. Поэтому необходимо оставить возможность детям вылезть через окно в случае возгорания в помещении.

Так исполнительный директор группы компаний «Пожарный центр» Александр Старостин прокомментировал радиостанции «Говорит Москва»  решение МЧС об исключении решёток на окнах школ из списка нарушений пожарной безопасности.

«Здесь ситуация двоякая, зависит от здания, в котором располагается школа. Если в крупных городах здания современные, имеющие достаточное количество эвакуационных выходов, другие системы противопожарной защиты вплоть до системы дымоудаления, то в отдалённых регионах иногда это здания, которые не совсем соответствуют современным требованиям пожарной безопасности. Если мы говорим о деревянных зданиях, с чем мы сталкиваемся в небольших населённых пунктах, решётки там не будут панацеей, потому что не будут адекватно защищать это здание. Учитывая риск возгораний, там не стоит укреплять оконные проёмы, нужно оставить возможность для эвакуации через окна. Здесь нужно исходить из принципа разумной достаточности и реализовывать те меры, которые нужны на конкретном объекте».

Ранее на разных уровнях власти велись споры о необходимости решёток на окнах образовательных учреждений. Глава департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Ринат Еникеев пояснил, что в случае пожара дети и учителя должны покинуть школу по эвакуационным путям «к коим окна не относятся».

Связь с эфиром


Сообщение отправлено