Психолог объяснила, почему некоторым людям сложно просить прощения

11:55 Март 25, 2023

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Неумение извиняться связано со слабо развитой совестью и чувством стыда, а также с неуверенностью в себе и психологической незрелостью.

Такие люди боятся поставить себя в уязвимую позицию. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала психолог Елена Соловьёва.

«Первое, научили ли человека в детстве просить прощения, было ли в семье заведено говорить «прости меня». Второе, насколько человек уверенно себя чувствует, насколько он опасается уязвимых позиций. Когда мы говорим — я был не прав, я сделал что-то, за что мне стыдно — мы становимся в уязвимую психологическую позицию. Нужно иметь большую внутреннюю силу, сказать «прости меня» и выдержать, если тебя не простили. И сказать «прости» повторно.

Чувство стыда и совесть — два компонента, которые не у всех развиты. Один из признаков психологического здоровья: высокая толерантность к ошибкам и внешним фрустрациям, когда человек и себе разрешает ошибаться, и другим. Когда он понимает, что другие могут ошибаются и имеет право ошибаться он, ему гораздо проще признаться и попросить прощения, признаться, что в каких-то моментах он слаб. Кто принимает себя, они легко просят прощения и легко прощают других».

Ранее психолог рассказала, как распознать психически нездорового человека. Чтобы понять, что рядом находится гражданин, способный на неадекватные и, возможно, агрессивные действия, необходимо внимательно изучить окружение. Это может проявляться в нестандартном поведении: например, если человек разговаривает сам с собой, плюётся, отметила Елена Соловьёва.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено