Депутат Делягин объяснил низкий уровень безработицы в РФ мобилизацией и высокой смертностью населения

12:52 Март 25, 2023

Показатель также связан с большим числом уехавших из страны граждан.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин отметил, что в 2021 году естественная убыль населения в РФ составила более миллиона человек. По его словам, поводов гордиться низким уровнем безработицы в нашей стране нет.

«Откуда у вас возьмётся сила, если вы себя уничтожаете? Если у нас естественная убыль населения в позапрошлом году за миллион человек, вымирание людей, и никто за это не наказан. Вымирание населения за прошлый год — порядка 600 тысяч человек, ещё сколько-то, ну точно больше 200 тысяч, убежало, правда, вернулась примерно половина убежавших, но всё равно минус 700 тысяч человек.

Все гордятся, какая у нас низкая безработица. Ребят, а вы ещё 300 тысяч человек мобилизуйте, у вас ещё ниже безработица будет. А ещё миллион угробьте своей замечательной оптимизацией здравоохранения, у вас ещё ниже будет безработица».

Парламентарий также счёл закономерным нежелание многих российских женщин иметь детей, связав это с недостаточным уровнем поддержки материнства со стороны государства.

«Правильно. Потому что ребёнок для абсолютного большинства граждан России — это билет в нищету, в один конец. Если вам рассказывают, что материнский капитал введён потому, что если вам платить нормальное человеческое пособие, вы его будете пропивать (это официальная была формулировка при введении материнского капитала), то простите, пожалуйста, когда государство ваш враг, это очень сложно, это некоторый подвиг, простите».

Ранее глава Минтруда назвал число безработных в России — 2 млн 700 тысяч. Антон Котяков подчеркнул, что уровень безработицы минимален (3,6%).

Во время выступления на пленарной сессии «Глобальные и национальные вызовы» министр рассказал, что в центрах занятости на учёте по всей стране находятся от 500 до 600 тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено