В Госдуме рассказали о проблемах, с которыми столкнутся диабетики в РФ после исчезновения «Оземпика»

16:19 Март 25, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

В основном иностранный препарат принимали дети. Им придётся менять терапию, подбирать подходящее лекарство. Этот процесс займёт время.

В России последние несколько лет активно переводили пациентов на отечественный инсулин. Поэтому ситуация с прекращением поставок препарата «Оземпик» не будет критичной. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» заявил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

«Новость не может вызывать положительных эмоций, особенно у тех, кто использует данный препарат. Потому что подобрать инсулин для тех, кто страдает сахарным диабетом первого типа, достаточно сложно, не каждый инсулин может подходить вплоть до производителя. Нужно будет переходить на другие инсулины, это будет занимать определённый период времени и это должно будет происходить под контролем врачей. Сейчас будут перестраивать терапию пациентов.

В последнее время — год-два-три — активно переводили пациентов на российские инсулины. Большая часть диабетиков, если я не ошибаюсь, пользуется российскими инсулинами. Поэтому какая-то критичность вряд ли будет ощущаться. Но могут возникнуть проблемы у людей, которые использовали этот инсулин, и у детей особенно. Детям старались выписывать инсулины зарубежных производителей, европейских, которые давно зарекомендовали себя на этом рынке».

Ранее стало известно, что Novo Nordisk прекратила поставки в РФ препарата от диабета «Оземпик». О своём решении датский производитель сообщил Росздравнадзору в ноябре 2022 года. Об этом со ссылкой на заявление ведомства пишет РБК. Препарат для пациентов с диабетом «Оземпик» будет поставляться в РФ до декабря 2023 года, уточнили ТАСС в пресс-службе Росздравнадзора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено