В ГД допустили пересмотр решения о прекращении ввоза в РФ лекарства от диабета и ожирения

08:37 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

Речь идёт о препарате «Оземпик», действующее вещество — семаглутид. Медикамент входит в перечень ЖНВЛП.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный рассказал, что переговорный процесс относительно поставок вещества в нашу страну продолжается. Пока ни одна фармкомпания не нарушала нормы гуманитарного права, добавил депутат.

«Если говорить о последнем случае, речь идёт о компании Novo Nordisk, это датская компания, которая предупредила о том, что с декабря этого года она приостанавливает поставки одного из препаратов для лечения диабета в РФ. Для такого препарата есть ряд схожих по действию лекарственных препаратов, есть препараты, которые поставляются другими организациями. Второй момент, я думаю, что переговорный процесс ещё не закончен, гуманитарное право пока ещё ни одна крупная фармкомпания не нарушала, я думаю, что вполне возможно, что именно для этого лекарственного препарата решение будет пересмотрено. В-третьих, идут активные отечественные разработки многих лекарственных препаратов».

Ранее стало известно, что Novo Nordisk прекратила поставки в РФ препарата от диабета «Оземпик». О своём решении датский производитель сообщил Росздравнадзору в ноябре 2022 года. Об этом со ссылкой на заявление ведомства пишет РБК. Препарат для пациентов с диабетом «Оземпик» будет поставляться в РФ до декабря 2023 года, уточнили ТАСС в пресс-службе Росздравнадзора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено