В Госдуме сочли маловероятным восстановление полного функционала TikTok в РФ в ближайшее время

09:24 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Компания сейчас решает вопросы, связанные с её деятельностью на территории США.

На это может понадобиться несколько месяцев, сообщил радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета ГД по информационной политике Андрей Свинцов. Возможно, будет прорабатываться вопрос «разделения» соцсети на азиатскую и англоязычную части, предположил парламентарий.

«Решение об ограничениях по использованию TikTok было принято китайской стороной. Россия никаких решений по его блокировке не принимала. И, с учётом наших тёплых взаимоотношений между нашими президентами, нашими странами и нашими гражданами, это всё хорошие и правильные предпосылки. Но главный нюанс здесь, что TikTok — это коммерческая компания, которая глобальная. И сейчас Соединённые Штаты, как один из главных рынков для TikTok, предъявляют к этой компании достаточно серьёзные претензии. Вы, наверное, знаете, что они потребовали, чтобы компания сменила юрисдикцию на юрисдикцию — Соединённые Штаты. То есть фактически была Соединёнными штатами национализирована. Поэтому в таком формате на ближайшие недели, месяцы говорить о том, что TikTok в России будет работать как раньше, без каких-либо ограничений, я думаю, рано. До тех пор, пока TikTok не решит с США, каким образом они будут работать на территории Соединённых Штатов и «дружественных» США государствам, до того момента на территории России, я думаю, эти ограничения будут сохраняться.

Это как раз вызвано теми беспокойствами, что американские власти потребовали вообще закрыть TikTok, если они не передадут права управления этой компанией какому-то крупному игроку в Соединённых Штатах. Варианты разные. Разделить TikTok на азиатскую часть, куда и Россия может войти, и на англоязычную. Мне сложно давать правильный прогноз в силу того, что вопрос в технологиях. И те, кто владеют TikTok, они, наверное, дорожат своей технологией, и не готовы её передавать. Но и не готовы терять американский рынок. Здесь на какое-то решение, что TikTok снова станет максимально удобен и комфортен в ближайшие несколько месяцев, такой прогноз бы я вам не дал».

Ранее сообщалось, что руководство TikTok начало переговоры о возможной продаже соцсети. Это происходит на фоне заявления американских властей о запрете приложения в США, пишет The New York Post.

В публикации говорится, что TikTok рассматривал возможность продажи и ранее, когда в 2020 году тогдашний президент Дональд Трамп угрожал запретить сервис. Администрация Джо Байдена требует, чтобы китайские владельцы TikTok продали свои доли.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено