Депутат Куринный: доступ к современным лекарствам в РФ может быть затруднён

09:52 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Сложности возможны на фоне проблем с регистрацией новых препаратов.

Поэтому Минздраву придётся ослаблять регуляторный механизм для допуска медикаментов на российский рынок. Таким мнением в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» поделился зампред комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Угроза есть только по новым препаратам, самым современным, потому что они плохо регистрируются сейчас, компании ушли с российского рынка. Поэтому доступ к этим препаратам может быть затруднён. Мне кажется, что Минздраву придётся пересматривать, ослаблять механизм регуляторный, механизм допуска лекарственных препаратов. Возможно, даже отказавшись от традиционной классической процедуры регистрации, ориентируясь на регистрацию, которые будут проводить другие страны. И на основании этого уже допускать в гражданский оборот современных лекарственных препаратов в РФ. Это могут быть лекарства от любых заболеваний. Конечно, чаще всего это редкие заболевания, орфанные заболевания, от которых появляются патогенетические препараты, сахарный диабет».

Ранее Куринный в беседе с «Говорит Москва» допустил возможность пересмотра решения о прекращении поставок в РФ препарата «Оземпик». Компания Novo Nordisk прекратила поставки в РФ препарата от диабета «Оземпик». О своём решении датский производитель сообщил Росздравнадзору в ноябре 2022 года. Об этом со ссылкой на заявление ведомства пишет РБК. Препарат для пациентов с диабетом «Оземпик» будет поставляться в РФ до декабря 2023 года, уточнили ТАСС в пресс-службе Росздравнадзора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено