Ветеринар дала советы, когда стоит кастрировать кота и стерилизовать кошку

11:28 Март 27, 2023

Делать это нужно после достижения питомцем семи-восьми месяцев.

В противном случае животное начнёт вести себя беспокойно, вступит в «половую охоту».

Об этом сообщила в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Ангелина Сиротина. Если котёнок метит территорию, ему можно давать успокоительные, уточнила специалист.

«Световой день увеличивается, и кошечки к этому очень чувствительны, очень активно входят в половую охоту, ведут себя очень обеспокоенно, очень вызывающе, ставят метки. Ставя метки, они призывают особь противоположного пола. Метить могут как коты, так и кошки. Самый лучший способ избавить себя и питомца от таких неудобств и страданий — это кастрация.

Если животное ещё маленькое, то есть коту пять-шесть месяцев, и он уже начал входить в половую охоту, начал где-то оставлять лужицы, то можно давать успокоительные средства. После семи-восьми месяцев точно рекомендовано кота — кастрировать, кошку — стерилизовать. Кот может проявлять половую агрессию — он может начинать кусаться, он может царапаться, может реагировать на людей мужского пола. Коты, которые не кастрированы, бесконечно вступают в перепалки».

Сиротина добавила, что с наступлением весны с животными необходимо больше играть и общаться.

«Кастраты так себя не ведут. Они могут проявлять активность в том плане, что они начинают меньше спать, больше играть. Человеку нужно больше играть с питомцем, больше общаться, устраивать какие-то местечки на солнечном подоконнике, где животное может полежать, понежиться, понаблюдать в окошко и таким образом себя занять. Нужно помогать животному, это отражается на нашем покое».

Ранее ветеринар назвал калечащей операцию по удалению когтей животным. Такие питомцы могут перестать справлять нужду в лоток.

В результате хозяева этих животных могут отказаться от них, выбросив на улицу. В естественной среде кошки и собаки без когтей не смогут выжить, так как у них ограничены физические возможности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено