Военный эксперт заявил, что над Россией «постоянно пролетают» разведывательные спутники НАТО

11:56 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Шпионские устройства передают данные ВСУ.

Опасность для нашей страны представляют также иностранные самолёты дальнего авиационного обнаружения.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил полковник в отставке, военный эксперт Михаил Тимошенко.

МО РФ необходимо привлечь систему радиолокаторов, которая обеспечит навигационное сопровождение гражданской авиации, считает он.

«Над нами постоянно пролетают спутники разведки НАТОвские, вдоль границ ходят самолёты дальнего авиационного обнаружения. Вся эта группировка обеспечивает данными ВСУ. Поэтому они ищут для них какие-то «проходы» в этих полях, в зонах обнаружения наших систем ПВО, чтобы нас атаковать.

Тульская область далеко находится. Размер страны таков, что создать зону сплошного обнаружения и зону сплошного прикрытия ПВО невозможно. У нас и так сил ПВО больше, чем у любой страны. У нас ПВО объектовое — оно прикрывает особо важные объекты — города и прилежащие к ним агломерации. Поле обнаружения радиолокационными станциями ПВО не сплошное, в нём есть прорехи. Эти прорехи как закрывать? Хорошо бы к этому привлечь систему радиолокаторов не ВВС даже, хотя и их тоже, а локаторов, которые стоят на аэродромах, которые обеспечивают навигационное сопровождение гражданской авиации, коммерческой. Пока, как я понимаю, их не привлекают к этому. Упавшая зверюга — «Стриж», судя по всему, упала, потому что потеряла ориентацию — она бы и дальше летела. ПВО вместе с частями радиолокационной борьбы роль свою сыграла. Ему по дороге должно было попасться и попалось. С-300 его обошёл по краюшку, дальше он наткнулся на работу РЛС «Поле-21», вот он и упал».

Ранее в Минобороны РФ заявили, что украинский беспилотник упал под Тулой после перехвата комплексом РЭБ. В военном ведомстве заявили, что Киевом была предпринята попытка атаки беспилотным летательным аппаратом «Стриж» в ударном исполнении.

Его система навигации была выведена из строя комплексом радиоэлектронной борьбы «Поле-21», дислоцированном в Тульской области. В результате аппарат, потеряв ориентацию, упал в районе Киреевска. Сейчас на месте ЧП работают представители Минобороны России, МЧС и правоохранительных органов.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва в Киреевске ранения получили три человека, также повреждены три многоквартирных дома и четыре хозяйственные постройки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено