Депутат Делягин назвал уголовным преступлением присоединение России к ВТО

12:01 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Наша страна стала членом Всемирной торговой организации 22 августа 2012 года.

Тогда Госдуме не предоставили перевод соответствующего соглашения.

Пребывание РФ в ВТО тормозит развитие отечественной экономики, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

«Вот присоединились мы к ВТО. Совершили, с моей точки зрения, уголовное преступление, люди, которые к этому были причастны, в прямом смысле слова, вплоть до подлога документов. Потому что Государственная дума ратифицировала это соглашение, не имея официального перевода. Не то, что там товарищи депутаты ленились читать, они не имели возможность прочитать, чего они одобряют теоретически. Не все. Я знаю людей, которые кричали «а мы не знаем английский язык, мы не можем принимать решение», но тем не менее приняли.

Ну хорошо, это было в 2012 году. Прошло одиннадцать лет. Может быть, посмотреть, провести анализ хотя бы финансовых последствий, спрашивал я министра экономического развития под стенограмму, поэтому могу это воспроизводить. О том, что финансовые результаты того или иного решения, он даже не понял, судя по всему, что означает это сотрясание воздуха, потому что он на это не ответил. На голубом глазу отвечает, что ВТО, которая запрещает нам развивать промышленность, блокирует развитие промышленности, вдумайтесь, это единственный залог цивилизованной внешней торговли. Когда человека спрашивают про санкции в рамках этой цивилизованной внешней торговли, он отвечает: вы знаете, мы нашу позицию вырабатываем и, придёт время, её предъявим».

Депутат также раскритиковал действия министра экономического развития РФ по отношению к ВТО.

«А потом он начинает рассказывать, опять-таки на голубом глазу, что, вы знаете, ведь это же не только величина тех или иных ограничений, ну и что, что ВТО не работает, мы всё равно соблюдаем её практически в одностороннем порядке. Ведь ВТО — это не только нормотворчество… это ещё и нормотворчество. Потом он понял, что оговорился, и сказал, нет, она становится не нормой, оговорился, понятия устанавливает. Вот если без ВТО, как же мы будем устанавливать пошлины? Мы же не будем знать, что разрешает нам ВТО. Как же мы будем управлять своей страной, как же мы будем развивать свою промышленность без указания хозяев?

Дальше. Товарищ говорит: а как же мы без ВТО сможем проводить антидемпинговые расследования? Мы же не знаем без ВТО, что такое демпинг. Мы же не знаем, какой демпинг нам вреден. Мы же не можем ни о чём судить без ВТО. Говорит министр экономического развития, понимаете. Это не шутка. Это говорит человек, который занимается прогнозированием. Это говорит человек, который однажды представил в Государственную думу, в правительство прогноз, в котором ключевые параметры экономического развития, инфляция и динамика ВВП не менялись в течение трёх лет. Они просто были одинаковые в течение трёх лет».

Ранее в МИДе исключили возможность выхода России из ВТО. Москва рассматривает все варианты участия в многосторонней торговле, заявил директор департамента экономического сотрудничества министерства Дмитрий Биричевский.

«Не секрет, что недружественные страны и объединения пытаются выдавить нас из ВТО. На этом фоне отказ от членства в организации был бы воспринят западниками как доказательство эффективности их антироссийской линии и послужил бы дальнейшему ужесточению их антироссийского курса», — сказал дипломат в интервью РИА Новости.

Биричевский подчеркнул, что ВТО — безальтернативная глобальная площадка, на базе которой Россия выстраивает торгово-экономические отношения со странами, отказавшимися от недружественных действий против Москвы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено