Иммунолог рассказал о препарате, после применения которого умерла 22-летняя студентка медвуза

15:17 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Трагедия произошла в Москве.

Девушка ставила себе капельницы на основе плаценты «Лаеннек» без назначения врача.

Как сообщает РЕН ТВ, пятикурсницу доставили в токсикологическое отделение, где врачи поставили диагноз «отравление медицинским препаратом».

С момента регистрации лекарства, в 2008 году, требования к его использованию ужесточились. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил кандидат медицинских наук Николай Крючков.

«Официально в России препарат зарегистрирован с 2008 года. И в фармакотерапевтической группе указан, как гепатопротектор, иммуномодулятор. Но это вовсе не означает, что препарат можно применять, чтобы повысить свой иммунитет. Такого показания к применению, как сниженный иммунитет, не существует. Существуют конкретные заболевания. В данном случае в инструкции приводятся атопический дерматит средней и тяжёлой степени тяжести и рецидивирующий герпес. Это что касается иммуномодулирующей части. И что касается воздействия на клетки печени, приводится алкогольная болезнь печени.

При этом надо сказать, что сама регистрация препарата происходила в 2008 году. После этого происходило продление, но изначальная регистрация происходила в 2008 году, когда требования к составу клинической и доклинической части модуля 4.5, и части модуля 2 регистрационного досье применялись значительно более сниженные, чем таковые сейчас. Именно поэтому у ряда специалистов есть вопросы к обоснованности применения того препарата даже по тем показаниям, которые указаны в инструкции».

Отмечается, что также был госпитализирован основатель «СберМаркета» Дмитрий Жулин, который вместе с девушкой проходил курс капельниц для повышения иммунитета после зимы. Его состояние врачи оценивают как стабильное.

По данным Telegram-канала «112», причиной смерти студентки мог стать испортившийся препарат. Ведётся выяснение обстоятельств случившегося.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено