Демограф РАН о показателях продолжительности жизни россиян: «Пока мы допандемийного уровня не достигли»

16:58 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

На статистические данные об умерших в стране влияет окончание периода активного распространения коронавируса.

Кроме того, важно учитывать итоги переписи населения. Данные о смертности могут показаться ниже, чем они есть.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала завотделом здоровья и самосохранительного поведения Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского центра РАН Алла Иванова.

«Прирост пока не компенсирует те потери, которые произошли в течении 2020-2021 годов. Потому что продолжительность жизни в России в среднем упала на 3,3 десятых года. Пока мы допандемийного уровня не достигли. Россия очень сильно пострадала в период пандемии. Потери сопоставимы только с США, где были самые высокие потери в продолжительности жизни среди развитых стран. Восстанавливаться мы будем не один год.

Надо учесть, что в 2021 году у нас прошла перепись населения, которая увеличила численность населения страны в сравнении с её текущей оценкой на 1 миллион 400 тысяч. Это объясняется окончанием пандемии. При увеличении численности населения показатели смертности выглядят более низкими. Соответственно, продолжительность жизни более высокая. Мы сравниваем сейчас величину прироста, которая учитывает не только окончание пандемии, но и переоценку численности населения. Мы сравниваем с тем, что было до пандемии, но здесь важно сравнивать в одних и тех же координатах численности населения. Этот фактор значительно влияет на величину продолжительности жизни, изменение возрастной структуры. Важен не только прирост общей численности, важно, что это добавление населения в определённых возрастных группах. Прежде всего, в молодых и трудоспособных возрастах. Смертность в этих возрастах заметно снижается, это положительно влияет на прирост продолжительности жизни».

Ранее Росстат зафиксировал рекордный рост продолжительности жизни в России. По итогам 2022 года показатель составил 72,7 года по сравнению с 70,1 года в 2021-м.

Отмечается, что это произошло после двухлетнего спада на фоне пандемии, когда в 2020 году продолжительность жизни упала на 1,8 года, в 2021 году — ещё на 1,4 года.

По сравнению с 2019-м уровень смертности поднялся до высокой отметки: он вырос на 19% и 36% соответственно. В 2022 году тенденция изменилась в лучшую сторону, при этом всё ещё осталась на 6% выше допандемийной отметки.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено