Онколог рассказал о симптомах колоректального рака

17:19 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости\Алексей Сухоруков

Речь идёт о злокачественной опухоли толстой кишки и её придатка — червеобразного отростка.

В первую очередь нужно обращать внимание на стул, в нём не должно быть слизи и крови.

Немотивированная слабость и потеря веса тоже могут свидетельствовать о патологиях. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал абдоминальный хирург-онколог, заведующий отделением колопроктологии Российского научного центра хирургии (РНЦХ) им. Петровского Аркадий Беджанян.

«По симптомам в первую очередь пациенты должны обращать внимание на стул. Это может быть примесь крови, слизь, неустойчивый стул, когда запоры сменяются диареей. Болезненные ощущения, часто повторяющиеся спазмы. Общая слабость может быть признаком анемии, когда постепенно человек из опухоли теряет кровь. Опухоль — это рана на кишечнике. Немотивированная слабость, похудание — всё это должно подталкивать на мысль, что что-то не так, надо идти обследоваться».

Врач отметил, что к факторам риска развития заболевания относят возраст, питание и наследственность. Чаще рак возникает у людей старше 50 лет, но болезнь «молодеет», добавил Беджанян.

«В основе развития колоректального рака много факторов, нет какого-то одного фактора, который можно выделить и сказать, что если не делать что-то или есть то-то, то не будет этого рака. Все эти факторы — это возраст пациента, это заболевание возрастное, преимущественно 50+. Но с каждым годом всё молодеет рак, увеличивается количество пациентов со злокачественной опухолью кишки. Возрастной фактор, наследственный фактор, фактор питания, диета. Рекомендуется принимать больше клетчатки, то есть растительной пищи. Это способствует выведению канцерогенов, шлаков и всего вредного, что может оставаться от других продуктов. Курение, ожирение и алкоголь увеличивают риск развития колоректального рака. Экология, вода, стресс также влияют на организм. Все эти факторы суммируются и дают совместный результат».

Беджанян отметил, что в мире колоректальным раком ежегодно заболевает около 150 миллионов человек, из которых погибает почти 900 тысяч.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено