Эксперт предложил газифицировать удалённые регионы России с помощью дирижаблей

18:25 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Воздушное судно может стать инструментом доставки полезных ископаемых туда, где нет транспортных сетей.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал советник гендиректора ООО «Газпром экспорт», доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии МИДа РФ, член научного совета РАН Андрей Конопляник.

«Газификация удалённых регионов России, в частности, России к Востоку от Урала и арктической зоны. Это же приемлемо для освоения газификации континентальной Евразии, потому что там беднейшее население, для них самая важная задача — это экономический рост, которого без энергии, без газа быть не может. На основании малотоннажного СПГ децентрализованные поставки в криогенных цистернах модуль энергоснабжения, а инструмент доставки, где нет транспортных сетей — грузовые дирижабли.

У нас появляется комплекс новых возможностей, если мы переориентируемся с Европы на Евразию. Если мы смотрим то, что максимально целесообразно для евразийского пространства, которое даёт нам возможность не только компенсировать ущерб, который мы получили от потери Европы на какое-то время. Она к нам вернётся, мы к ней вернёмся. Но мы должны опираться на три ноги — внутренний рынок, сжимающийся пока европейский и расширяющийся евроазиатский. А это должно опираться на развитие инфраструктуры в Евразии».

Ранее глава Минэнерго назвал уровень газификации в России. Он достиг 73%, рассказал Николай Шульгинов во время выступления в Госдуме. По словам министра, количество поданных заявок на догазификацию превышает 1 млн 100 тысяч, из них около 730 тысяч уже исполнено.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено