Врач-терапевт сравнил с наркотиками сосудосуживающие капли для носа

18:38 Март 27, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Долговременное применение жидкости на основе ксилометазолина вызывает привыкание, с неё «очень сложно слезть».

Лучше «даже не начинать» пользоваться такими средствами. Об этом предупредил в эфире радиостанции «Говорит Москва» врач-терапевт, автор книги «Пока не едет скорая» Андрей Звонков.

«Капли в нос на основе ксилометазолина можно назвать в кавычках «наркотиками», с них слезть очень сложно. Я рекомендую даже не начинать или использовать в ограниченных ситуациях».

Звонков также уточнил, что должно быть в домашней аптечке.

«Всё зависит от того, какая семья. Если дети — то это одно, если старики — другое. Если усреднённый вариант, то в первую очередь перевязка: бинты, салфетки, пластыри в разумном количестве. Флакон с перекисью, флакон с «Мирамистином», «Аспирин», активированный уголь, средства от поноса. Такие вещи, которые могут понадобиться, когда действительно «прижмёт». Может быть, нитроглицерин.

В остальном всё зависит от хронических заболеваний, которые есть. Можно использовать «Нимесулид» или «Нурофен» (Ибупрофен). Дело в том, что буквально два человека в одной семье  одному «Нурофен» лучше помогает, другому «Нимесулид». Невозможно заранее предсказать. Спазмолитики — самое популярное — «Но-шпа». Он в основном работает на кишечный тракт. «Супрастин» лишним не будет или «Лоратадин».

Ранее стало известно, что в России за год на 16% подорожала домашняя аптечка. В среднем набор лекарств и медикаментов стоит 913 рублей.

Как сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на данные Росстата, больше всего за год подорожала но-шпа — сто таблеток по 40 мг с февраля 2022-го выросли в цене на 38,5%, до 322 рублей, активированный уголь — на 31,3%, до 15 рублей за 10 таблеток. Мазь «Левомеколь» обойдётся в 193 рублей, она прибавила 12%. Кроме того, подорожал парацетамол, «Нимесулид», ибупрофен.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено