Главред «Советского спорта» призвал РФ согласиться с МОК и отправить спортсменов на соревнования

17:34 Март 29, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Ранее исполком Международного олимпийского комитета рекомендовал федерациям допустить к турнирам российских атлетов под нейтральным флагом.

Главный редактор газеты «Советский спорт» Николай Яременко в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что решение нужно приветствовать и ехать на соревнования. По его мнению, президенту МОК удалось добиться компромисса. При согласии России на эти условия наша страна сможет принять участие в Олимпийских играх в Париже, отметил он.

«Решение, принятое вчера, надо только приветствовать. Спокойно занимаемся своим делом, очищаемся от остатков допинга, если остались, и готовимся ехать. Я думаю, это специально оставлен такой крючок, чтобы потом дать заднюю и команды, может быть, допустить [на ОИ — прим. ГМ] . Но крючки могут быть и в обратную сторону.

Начиная с 2016 года, из-за того, что вся наша страна и спортивная держава была завязана с допингом и с государственной системой поддержки допинга, в чём нас обвиняли, поэтому 16-й,18-й,20-й и 2022 года [Олимпийские игры — прим. ГМ] мы проводили в нейтральном статусе. Причём нейтральный статус был разный: то это была команда Олимпийских атлетов из России, то допускались россияне без символики, но это была сборная России. Сейчас история иная. К допингу вопросов нет. Вы прекрасно знаете, по каким причинам Россия и Белоруссия отстранены от международных соревнований. Томас Бах — потрясающий дипломат. С одной стороны, понимая, что он не может идти против мирового сообщества, с другой — понимая, что прогнуться нельзя, ему нужно компромиссное решение принимать».

Ранее международным федерациям было рекомендовано допустить спортсменов из России и Белоруссии к турнирам в нейтральном статусе без флага, гимна и символики стран в индивидуальном порядке. При этом россияне и белорусы не должны быть допущены к командным соревнованиям. Кроме того, атлеты не должны поддерживать российскую военную спецоперацию.

В ОКР назвали неприемлемыми рекомендации МОК по допуску российских атлетов. Нейтральный статус — это нарушение прав человека, подчеркнул президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено