Онколог предрёк рост числа пациентов с онкозаболеваниями толстой кишки к 2040 году

09:39 Март 30, 2023

Фото: ТАСС/Алексей Павлишак

Тенденция обусловлена увеличением продолжительности жизни россиян.

У людей пожилого возраста рак выявляют чаще. Тем не менее у юношей и девушек заболевание протекает «агрессивнее». 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал абдоминальный хирург-онколог, заведующий отделением колопроктологии Российского научного центра хирургии (РНЦХ) им. Петровского Аркадий Беджанян. 

«Росстат недавно зафиксировал рост среднего возраста граждан России. Продолжительность жизни увеличилась на 2,66 лет. Чем старше пациент, тем больше вероятность возникновения рака. Предполагается, что к 2040 году в 1,5 раза увеличится количество выявленных колоректальных опухолей, а также увеличится летальность. При этом от возраста зависит агрессивность опухолей. Чем моложе, тем агрессивнее, потому что у молодых все обменные процессы идут быстрее, чем у пожилых людей». 

По данным Росстата, в 2022 году ожидаемая продолжительность жизни выросла в России почти до 73 (на 2,66 лет). Это рекордный показатель с 1990 года. В современной России продолжительность жизни никогда не росла более чем на 1,3 года: такие данные фиксировались в 2006 и 1996 годы, отмечает РБК.

Ранее врач предупредил о способности полипов перерождаться в колоректальный рак. Этот процесс занимает от 5 до 10 лет, отметил Беджанян.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено