В Совфеде обрадовались готовности Китая сотрудничать с армией России: «Замечательное заявление»

11:40 Март 30, 2023

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Минобороны КНР сообщило о дальнейшем укреплении стратегической координации и коммуникации с властями нашей страны.

По словам официального представителя ведомства Тань Кэфэя, вооружённые силы государства приложат усилия, чтобы полностью реализовать консенсус, достигнутый лидерами двух держав.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что такое взаимодействие сможет подтолкнуть Запад к переговорам с РФ. Сенатор пояснил, что подобный исход «отодвинет» угрозу третьей мировой войны.

«Замечательное заявление! Это говорит о том, что встреча была очень плодотворной. Визит председателя КНР в Россию — на самом деле, мы видим, что Китай — наш друг и союзник. Мы в этом и не сомневались, но сейчас уже видим практические шаги. Это только здорово. Какая может быть реакция у Запада? Сейчас они будут обвинять нас во всех смертных грехах. Мы и так боролись практически с 32 странами-членами НАТО, с целым альянсом, и нам никто не помогал. Ни одна из стран других, кроме белорусов, наших братьев. Почему с нами не может сотрудничать Китай в сфере Минобороны? Может.

Мы будем с ними сотрудничать, когда будет необходимость в нашей помощи. Я думаю, что нам совершенно не нужно обращать внимание на реакцию западных стран, она в любом случае будет негативной, но пусть они понимают, что на любую силу находится другая сила. Чем раньше они это поймут, сядут за стол переговоров и вернутся к декабрю 21-го года, когда Россия потребовала гарантии своей безопасности. Если они готовы сотрудничать с нами в этом направлении — прекрасно. И угроза третьей мировой войны сразу отодвинется, и вообще многие вопросы можно решать мирным путём, а не на поле боя».

Си Цзиньпин с 20 по 22 марта находился в Москве с государственным визитом. Он стал для председателя КНР первым после переизбрания на высший руководящий пост. В первый день лидеры двух стран беседовали с глазу на глаз около четырёх с половиной часов, во второй день переговоры в различных форматах заняли примерно шесть часов.

По итогам визита Владимир Путин и Си Цзиньпин подписали два заявления и назвали встречу успешной.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено