В ТПП сочли целесообразным запуск БПЛА детьми во дворах школ

16:43 Март 30, 2023

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Мера позволила бы сформировать у учащихся интерес к летательным аппаратам.

Тем не менее, устройств не хватит на все образовательные учреждения. Они нужны для целей СВО.

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил исполнительный директор Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий, председатель Совета по цифровой экономике ТПП РФ Николай Комлев.

«Мы поддерживаем увеличение программирования как такового в рамках школьного курса информатики. Вопреки представлению, его там немного. Все с гаджетами, а программирования немного. Есть разница — если вы пользователь, или создаёте что-то, в том числе и программы для летательного аппарата.

Программирование летательных аппаратов повысит интерес, только если будет возможность ребёнку самому вот эти штучки запускать. Всем школьникам раздали — они вышли во двор, запускают, рубятся. Это правда поднимет интерес. Но это не везде возможно, сейчас аппаратов не хватает, их на СВО отправляют. К тому же это экономические ограничения — это не только компьютеры. А где-то у нас запреты [на использование БПЛА — прим. ГМ]. В школе нужно именно базис изучать. Нам не хватает профессионалов в этой сфере — не тех, кто управляет, а тех, кто создаёт. А если у государства есть потребность в тех, кто управляет этими дронами, то нужно уделять внимание среднему профобразованию в этой сфере. Пока позиция такая: выносите все в дополнительное образование, в кружки и СПО. Школьный курс информатики перегружать этим не надо».

Ранее в Госдуме предложили включить программирование БПЛА в школьный курс информатики.

Инициатива принадлежит депутату Ивану Сухареву. Копия письма на имя вице-премьера Татьяны Голиковой есть у RT. В обращении законодатель отметил, что развитие технологий задаёт вектор современного образования, формируя у детей знания и навыки, отвечающие вызовам времени.

Сухарев подчеркнул, что в последние годы набирают популярность и стали востребованы беспилотные летательные аппараты. Они применяются не только в военно-промышленном комплексе, но и в аэрофотосъёмке, патрулировании, геодезических изысканиях, мониторинге различных объектов.

В условиях проведения специальной военной операции профессия оператора беспилотных летательных аппаратов особенно актуальна, отметил законодатель.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено