Минкульт запретил прокат фильма «Номер 44» из-за искажения исторических фактов об СССР

14:04 Апрель 15, 2015

Кадр из фильма «Номер 44»

В ведомстве сочли, что прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим

14 апреля состоялся просмотр финальной версии картины с участием экспертов, представителей министерства культуры и прокатчика, сообщили радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе ведомства. 

«Однако по итогам пресс-просмотра в министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи»,- говорится в сообщении ведомства.

Компания «Централ Партнершип» отозвала картину с Томом Харди в главной роли из кинотеатров по просьбе Минкульта без объяснения причин, пишет ТАСС со ссылкой на собственный источник.

Отмечается, что сейчас кинотеатры оперативно переделывают расписание, так как фильм должен был выйти в прокат уже 16 апреля.

В фильме «Номер 44» Даниэля Эспиносы основное действие происходит в 1953 году. Лев Демидов, которого сыграл Том Харди, по сюжету, пережил Голодомор, водрузил Знамя Победы над Рейхстагом и работает в органах госбезопасности. Когда он отказывается расправиться с собственной женой, его отправляют в город Вольск работать в местной милиции. Здесь Демидов вычисляет маньяка, убивавшего детей, и одновременно спасается от бывших коллег.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено