Сенатор Косачёв: Россия не намерена полностью разрывать отношения с Западом

09:03 Март 31, 2023

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Наша страна лишь предлагает альтернативную модель мироустройства, которая не совпадает с европейским вариантом.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил вице-спикер Совфеда Константин Косачёв.

«Если внимательно читать наши доктринальные документы и наши официальные заявления, — мы нигде не декларируем полный разрыв с Западом. Мы декларируем категоричное неприятие той модели мироустройства, которую Запад пытается объявить в качестве единственно верной, где неолиберальная идеология, где единственный центр силы и, самое главное, где создано очень много институтов, которые обеспечивают главенство этого однополярного мира.

В чём разница между этой моделью и тем, что для себя и для всех остальных видит Россия и, кстати, Китай: мы не пытаемся институализировать другую, противоположную однополярную модель, где во главе была бы, допустим, Россия или Китай, который хотел бы её сделать под себя. И мы, и Китай пытаемся выстроить такую модель многополярности, где было бы место, где было бы в равной степени комфортно всем без исключения, включая и пресловутый коллективный Запад».

Как отметил сенатор, страны Запада не верят в предложенную РФ модель, потому что сами поступили бы иначе.

«Вот западники не могут нам поверить, раз они с нами так поступают, они не могут себе представить, что, если им придётся нам уступить, мы не поступим с ними так же. А мы с ними не поступим так же, я в этом глубоко убеждён. Потому что никакая конструкция, где кто-то над кем-то доминирует и довлеет, по определению не будет устойчива. Это будет воспроизводить раз за разом все те конфликты, которых мы сейчас имеем выше крыши и которыми, я надеюсь, весь мир уже наелся.

Поэтому то, что делаем мы — это не отрицание Запада, это отрицание той философии, если хотите, мышления, и попытка противопоставить ей другую, долгосрочную и, самое главное, устойчивую философию будущего мироустройства».

Ранее сенатор Владимир Джабаров рассказал «Говорит Москва», что визит Си Цзиньпина в Москву разрушил планы Запада об однополярном мире. По его словам, США и страны Европы заметно нервничали после объявления встречи Владимира Путина с лидером КНР. Это событие — важнейшее для всего мира, считает парламентарий.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено