Константин Косачёв заявил об отсутствии «серьёзных» нерешённых вопросов в отношениях России и Китая

09:47 Март 31, 2023

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Все территориальные споры устранены.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил вице-спикер Совфеда.

«Я в 2003 или 2004 году — 20 лет прошло уже — работал в Государственной думе, был депутатом Государственной думы, и тогда в качестве председателя Комитета по международным делам, в частности, отвечал за ратификацию российско-китайского пограничного договора, который на тот момент (ну, и до сих пор) урегулировал последний нерешённый территориальный вопрос. Там был небольшой участок границы, и мы определялись с тем, где эта граница пройдёт. Я очень хорошо помню ожесточённейшие дискуссии в обществе и в Государственной думе: что мы делаем, с какой стати мы китайцам будем уступать какую-то пядь земли, потому что в России все думали, что это мы уступаем. Кстати, должен вам сказать, что в Китае с самого начала все думали ровно наоборот — что это они нам уступают, и ни в коем случае этого делать нельзя.

Но я почему сейчас об этом вспомнил? Представьте себе на секунду, что мы 20 лет назад не прошли бы этот очень сложный, с обеих сторон очень сложный вопрос, и сейчас имели бы территориальный спор. Вот сейчас, сегодня имели бы территориальный спор в отношениях между Россией и Китаем. Как бы это отравляло наши отношения, как бы мы постоянно к этому возвращались. Слава богу, что мы прошли, слава богу, что не испытывают по этому поводу никакого дискомфорта ни китайские, ни российские граждане и ни китайские, ни российские политики, и у нас в принципе ни одного нерешённого вопроса, по-настоящему серьёзного, в двусторонних отношениях не существует. Именно это и даёт нам возможность двигаться вперёд там, где наши интересы друг другу как минимум не противоречат, а как максимум — совпадают».

Ранее в Госдуме допустили подключение Китая к спецоперации ВС РФ на Украине. В перспективе Пекин может поставлять вооружение, боеприпасы и разведданные армии России. Однако о «физическом участии» речи не идёт. Об этом в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал член комитета нижней палаты парламента по обороне Евгений Лебедев.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено