Военный эксперт указал на опасность перемещения шпионских летательных аппаратов по России

12:53 Март 31, 2023

Фото: Telegram-канал «112»

В условиях проведения СВО на Украине отечественные спецслужбы должны быть максимально внимательны.

Сегодня СМИ показали кадры с места обнаружения разведывательного БПЛА в Кубинке. Местный житель, нашедший дрон, передал его правоохранителям.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов предположил, что аппарат запустили «откуда-то вблизи». Для предотвращения таких инцидентов нужны радиоэлектронные средства, уточнил он.

«Присутствие шпионских летательных аппаратов опасно для любой страны. Тем более, оно опасно для Российской Федерации, находящейся в состоянии военного конфликта с Украиной. Хотел бы заметить, что такие беспилотники могут запускаться откуда угодно. Скорее всего, это и было запущено откуда-то вблизи. Людей, которые могут это сделать, в России достаточно, тут ещё много надо работать компетентным структурам.

Как бороться с такими визитами? Во-первых, нужно разрабатывать компактную технику радиоэлектронной борьбы, которая на таких стратегических объектах, военных, инфраструктурных, стояла бы и позволяла бы сразу сбивать беспилотники. Мне кажется тут есть над чем поработать. Не очень хорошо работает [действующая система борьбы с БПЛА — прим. ГМ]. Самый эффективный способ — наказывать тех, кто принимает решения. Ракетный удар по зданию СБУ, где на одном из этажей прописались ЦРУшники, был бы полезен. Если бы сейчас операции на украинском фронте шли с нарастающим успехом, то нашему противнику было бы просто не до диверсий в нашем тылу. Он бы заботился, как обезопасить свою собственную территорию».

По данным источника Telegram-канала Shot, дрон, найденный возле аэродрома Кубинка, запустил местный подросток. Он хотел «красиво поснимать лес с высоты, никакой угрозы аппарат не представляет», — говорится в сообщении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено