В Подмосковье врачи спасли жизнь женщине с запущенным насморком

12:55 Март 31, 2023

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Подмосковья

В Сергиево-Посадскую больницу поступила 66-летняя пациентка с отёком лица, который был настолько сильный, что она не могла открыть глаза.

Врачи выявили у пациентки флегмону — острое гнойное воспаление мягких тканей, вызванное бактериальной инфекцией. Как выяснилось, причиной такого состояния стал невылеченный насморк. Из-за того, что гной заполнил пазухи и окологлазничные области, у пациентки сформировались флегмоны глазниц — острое гнойное воспаление подкожной клетчатки, рассказал радиостанции «Говорит Москва» заведующий оториноларингологическим отделением Сергиево-Посадской больницы Евгений Брандман.

«Большое скопление гноя могло привести к потере зрения, развитию сепсиса, тромбоза и как следствие к летальному исходу. Во время первого этапа мы сделали пункцию и дренировали пазухи и флегмоны глазниц. Затем наложили косметические швы, после которых на лице не останется следов. Вторым этапом при помощи эндоскопического оборудования провели операцию по вскрытию и удалению содержимого верхнечелюстной пазухи, именно от неё пошёл весь воспалительный процесс. При помощи выведенного на экран изображения мы контролировали полное очищение пазух. Операция прошла успешно».

Сейчас женщина чувствует себя хорошо и уже выписана на амбулаторное лечение.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено