В Госдуме заявили о пользе элементов госплана при капиталистическом строе

13:52 Март 31, 2023

Фото: ТАСС/Эрик Романенко

Ранее за возвращение такой схемы выступили 78,5% российских промышленников.

Председатель комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенёв в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал о примере других стран, где это работает.

«Элементы госплана бывают при капитализме. В США достаточно активно работает аналог госплана, и он в какой-то степени компилирован из опыта Советского Союза. Это рациональное развитие производственных и трудовых ресурсов. Чтобы не допускать переразмеренность той или иной отрасли, необходима плановая работа. Этим активно всегда отличался Китай и другие страны Юго-Восточной Азии. Элементы планирования и межотраслевых балансов — крайне важный элемент работы любого министерства экономического развития. У нас стратегия экономического и промышленного развития больше куётся в департаментах правительства и в Минпромторге в частности. Стратегия развития промышленности определяется в том числе специальными инвестиционными контрактами, субсидиями фонда развития промышленности, преференции тем или иным отраслям. С помощью субсидий или компенсаций каких-то процентов по кредитам можно давать определённые импульсы в рамках общей отраслевой стратегии».

Ранее в «Опоре России» подчеркнули, что на сегодня у многих предприятий существуют проблемы со снабжением и сбытом своей продукции, поэтому государство вынуждено брать на себя функции по организации этих цепочек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено