Трихолог предостерегла от покупки шампуней для роста волос

14:10 Март 31, 2023

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Такие средства неэффективны, с их помощью можно лишь создать прикорневой объём.

Чтобы волосы были здоровыми, стоит избегать стрессов, качественно питаться, отдыхать, заниматься спортом.

Такие рекомендации в эфире радиостанции «Говорит Москва» дала дерматовенеролог, трихолог Юлия Нагайцева.

«Касаемо объёма волос. Когда люди покупают такие шампуни [против выпадения волос — прим. ГМ], они считают, что количество волос у них станет больше. Это не так. Данные шампуни не стимулируют рост новых волос. Но они могут создать прикорневой объём. Но не может ни шампунь, ни маска, остановить выпадение.

Стресс влияет на волосы, на организм в целом. Рост волос — очень активный процесс. Клетки делятся с бешеной скоростью. Поэтому для того, чтобы иметь красивые волосы, необходимо просто качественно питаться, отдыхать, заниматься спортом — в этом случае деление клеток будет хорошим, будет формироваться здоровый красивый стержень волос, и проблемы выпадения мало вас коснутся.

Есть ранняя седина — появляется до 25 лет. Там бывают дефицитные состояния: например, дефицит железа, дефицит меди, дефицит цинка. Устранив эти дефициты, пигмент волос возвращается. После стресса гораздо сложнее, потому что там идёт гибель клеток меланоцитов, и пигмент теряется. Восстановить это практически невозможно, хоть сейчас у нас и работают учёные в этом направлении, но те средства на рынке, которые есть, пока не дают стопроцентного результата. И я могу сказать, во многих случаях оттенок у волос не тот, не природный».

Ранее в эфире радиостанции «Говорит Москва» Юлия Нагайцева развеяла миф о вреде частого мытья головы. По её словам, ежедневное очищение волос и кожи допустимо.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено