В Госдуме заявили о необходимости привлечь к международному суду ООН причастных к пыткам российских военнопленных

14:22 Март 31, 2023

Фото: Александр Гальперин/РИА Новости

Организация должна дать оценку «не только констатацией факта».

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

«Помимо заявлений, ООН должна предать международному суду ООН всех виновных лиц, которые причастны к совершению данных военных преступлений. Если говорить о действиях с нашей стороны, хочу отметить, что мы должны ещё раз вынести (насколько я понимаю, мы уже выносили) на Совет безопасности ООН о грубом нарушении международной конвенции по обращению с военнопленными. Ещё раз подчеркну, что ООН должна дать принципиальную оценку не только констатацией факта, что столько-то процентов подвергались насилию, пыткам, а именно предать их [виновных — прим. ГМ] международному суду Организации Объединённых Наций».

Ранее сообщалось, что почти половина российских военнопленных на Украине подвергались пыткам. Такие данные представил верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.

«Из 73 жертв, которых мы опросили, 53% подверглись пыткам или плохому обращению. Мы зафиксировали 24 случая сексуального насилия со стороны украинского персонала, и в большинстве из них речь шла о применении насилия во время начальных этапов содержания под стражей», — сказал дипломат на 52-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве.

Тюрк также отметил, что сотрудники задокументировали 91 случай исчезновений людей и произвольных задержаний со стороны украинских силовиков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено