Экономист Денис Ракша заявил о невозможности возродить Госплан в России

15:21 Март 31, 2023

Ранее за такую инициативу выступили 78,5% российских промышленников.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» эксперт объяснил, что даже с учётом современных технологий, которые могут просчитать различные варианты, предприятия не удастся объединить в одну работающую систему.

«Госплан невозможно воссоздать. Экономика современная — довольно сложная штука. Очень сложно состыковать потребности и возможности всех-всех предприятий во всей экономике. Это же сделать нужно не один раз, это должна быть некая динамическая система, которая учитывает все срывы этого плана. Вот у вас одно предприятие сорвало план, и это дальше по цепочке распространяется на разные предприятия разных отраслей. А эти самые предприятия — они же данные о своём производстве в онлайн-режиме никуда не отправляют и не смогут этого делать. Всё это не имеет никакого экономического смысла, хотя руководителей предприятий понять можно: у них сейчас жуткий геморрой, они не знают, купят у них, не купят, поставят, не поставят».

Ранее в Госдуме заявили о пользе элементов госплана в экономике России, такую инициативу одобрил Председатель комитета нижней палаты парламента по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено