Авиаэксперт счёл реалистичными планы наладить серийное производство российских самолётов к 2030 году

16:12 Март 31, 2023

Фото: ТАСС/ Марина Лысцева

Сегодня первый вице-премьер Андрей Белоусов назвал сохранение воздушного флота РФ одним из приоритетов в авиаотрасли.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» главный редактор портала «Авиа.ру» Роман Гусаров заявил, что это выполнимая цель.

«Какую-то часть проблем мы решили в прошлом году, нам грозила полная остановка всей гражданской авиации после введения санкций. На сегодняшний день более 90% парка мы сохранили, и более того: весь парк на крыле, то есть находится в исправном состоянии и эксплуатируется. Надо как можно быстрее разворачивать производство отечественных аналогов, чтобы хотя бы до 2030 года снять зависимость от иностранных самолётов. По серийному производству был обнародован график «Ростеха», он более-менее реалистичен, может, сдвинется на полгода-год.

Но мы понимаем, что это не завтра и не послезавтра, а до 2030 года и он сможет заместить около 2/3 иностранных судов. Если в 2024 году начнёт производиться МС-21 — ну произведут их пять, потом в 2025 году — десять, и так удваиваться будут каждый год, пока не дойдут до плановых 72 в год».

Белоусов также указал на необходимость безопасной эксплуатации и развития маршрутной сети, организации воздушного движения и доступности авиабилетов по социально востребованным маршрутам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено