В Совфеде посоветовали Киеву повысить уровень жизни в стране вместо переименования Севастополя

14:00 Апрель 2, 2023

Фото: РИА Новости/Мария Девахина

Идею выдвинул глава Совета нацбезопасности Украины Алексей Данилов. По его мнению, новое название позволит уничтожить исторические ассоциации с городом русской воинской славы.

Член Совета Федерации от республики Крым Ольга Ковитиди заявила в комментарии для радиостанции «Говорит Москва», что разорвать связь между Россией и Севастополем не получится. Она рекомендовала Киеву вместо переименования объектов и субъектов позаботиться о повышении пенсий. Сенатор подчеркнула, что из-за массового отъезда населения «Украины практически уже нет».

«Разорвать историческую, генетическую связь Севастополя с Россией невозможно. Я бы посоветовала людям, которые находятся у власти на Украине, иногда включать голову. У них будто нет других проблем, кроме того, как менять названия улиц, сёл, городов. Пусть они займутся повышением уровня жизни своих граждан, пусть обратят внимание, сколько у них стоит продуктовая корзина, каков размер пенсий. Может, наконец, прекратят гонения на всё русскоязычное, перестанут запрещать этническим венграм говорить на своём родном языке. Пускай занимаются своей страной, потому что фактически скоро такого государства на карте не будет. Украины практически уже нет, она превратилась в страну беженцев, население работает за рубежом». 

Секретарь СНБО предложил переименовывать Севастополь в «Объект №6» или в «Ахтиар» (одно из сёл, ранее существовавших на северном берегу Севастопольской бухты). Он также он высказался за снос памятника затопленным кораблям и установку на его месте другого «памятного знака».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено