Американист счёл неизбежными протесты в США после суда над Дональдом Трампом

12:21 Апрель 4, 2023

Фото: РИА Новости/Михаил Тургиев

Сегодня в Нью-Йорке экс-президенту Америки предъявят обвинения по 33 пунктам.

Как уточнил источник Yahoo News, каждый из этих пунктов предусматривает возможность тюремного заключения на срок до четырёх лет.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» директор Фонда изучения США имени Рузвельта в МГУ Юрий Рогулёв заявил, что судебный процесс в любом случае закончится столкновениями сторонников Дональда Трампа и полиции.

«Реакция очень даже неспокойная. Многие конгрессмены сегодня прилетают в Нью-Йорк для того, чтобы организовать протесты. Будут ли они штурмовать, и что они будет штурмовать — это другой вопрос. Полиция предпринимает соответствующие меры заранее, чтобы предотвратить проникновение в здание [Капитолия — прим. ГМ]. К этому полиция Нью-Йорка готовится давно. Это местные власти делают, мэрия Нью-Йорка руководит действиями полиции. Они к этому подготовились, но протесты будут 100%».

Сегодня также стало известно, что суд отказался транслировать заседание с участием Трампа и не пустил на него журналистов. Рогулёв объяснил такое решение желанием властей обеспечить безопасность присяжным и свидетелям.

«Во-первых, там сидят присяжные, а присяжных показывать по телевизору — это только подвергать их опасности. Во-вторых, сам процесс — там могут затрагиваться вопросы, которые не для публичного обсуждения. Там есть свидетели, которые не желают публичной огласки. Это довольно частая практика в Америке, поэтому фотографии не появляются с судебного заседания. Здесь они разрешили сделать несколько фотографий, но до начала судебного заседания».

Бывшего президента обвиняют в рамках «дела Сторми Дэниелс», согласно которому в 2006 году Дональд Трамп состоял с порноактрисой в отношениях, а перед президентскими выборами 2016 года заплатил ей 130 тысяч долларов за молчание. При переводе денег могли быть нарушены законы о финансировании предвыборных кампаний. Политик отрицает отношения с женщиной.

Ранее адвокат Трампа Джо Такопина говорил, что Брэгга используют в деле против бывшего главы государства как оружие, а политические круги оказывают влияние на работу системы правосудия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено