Военкор Сладков о потенциальном участии Белоруссии в СВО: «Не надо ей сейчас военной риторики»

14:16 Апрель 4, 2023

Фото: РИА Новости/Виктор Толочко

Жители соседней страны не должны подвергаться опасности.

Властям России стоит беречь эту территорию, она «вне войны».

Такие заявления в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал военный корреспондент Александр Сладков.

«Лидер союзного государства — Александр Григорьевич Лукашенко — человек самостоятельный, который умеет, может отвечать за свои слова. Он говорит о перемирии. Я считаю, что вообще Белоруссия не должна быть связана с агрессией в данной ситуации. Мы не должны оттягивать часть опасностей, чтобы они не выпали на долю белорусов. Мы должны беречь эту территорию вне войны. Не смогли себя сберечь, я здесь имею ввиду не начало СВО, а ту политику, которую мы проводили в отношении Украины. Надо жёстче было действовать, и тогда всё бы было нормально. Но мы пока жалеем. Так что, пожалеем Белоруссию, не надо ей сейчас риторики военной».

При этом Россия на текущем этапе не готова к мирным переговорам, заявил Сладков.

«Я благодарен Александру Григорьевичу, что он единственный из всех государств поддержал нас. Я никогда не забуду, что там находятся и получают опыт полигонный наши мобилизованные ребята, там размещены наши силы, нависающие над Киевом. Я думаю, что Лукашенко будет против, что мы используем его территорию, как плацдарм, но тем не менее это фактор. Я должен сказать, что у меня есть заявления представителя Кремля, это Дмитрий Песков. Это заявления самого Владимира Владимировича Путина, которые пресекают темы, связанные с переговорами».

До этого заявление Лукашенко для «Говорит Москва» прокомментировал первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. По его словам, прекращение боевых действий на Украине маловероятно. К этому не готовы ни Москва, ни Киев. Россия ещё не добилась выполнения целей СВО, а Украине не даёт согласиться на мир Запад, резюмировал парламентарий.

Ранее Александр Лукашенко предложил прекратить боевые действия на Украине, а также объявить перемирие без права перемещения техники и переброски оружия с обеих сторон.

«Попробую рискнуть предложить остановить боевые действия. Объявить перемирие без права перемещения группировок войск и переброски оружия и техники. Если Запад опять использует это время для обмана, то Россия будет обязана использовать всю мощь армии — и обедненный уран, и обогащенный уран. Военные меня поймут», — сказал президент Белоруссии в ходе послания Национальному собранию.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено