Военный эксперт заявил о малой доле уклоняющихся от службы в армии в России

18:08 Апрель 8, 2023

Фото: РИА Новости/Павел Лисицы

По словам специалиста, речь идёт менее чем о 10%.

Военный журналист, заместитель главного редактора еженедельника «Литературная Россия» Алексей Борзенко в эфире радиостанции «Говорит Москва» также добавил, что способ получения повестки роли не играет.

«Любое информирование призывника о том, что ему надо явиться в военкомат (оно может идти по интернету, его могут принести, оно может прийти по почте), роли не играет. Это глобально ничего не решает. 7% призывников всего лишь в том году бегали от военкомата».

Борзенко рассказал о практике возбуждения уголовных дел за отказ от срочной службы в СССР.

«В старые советские времена была такая система: человеку приносили повестку, приходил кто-то с почты или из военкомата, и военнообязанный должен был расписаться в специальном журнале, что он получил. После этого вступал в силу закон, согласно которому если он не являлся в военкомат по требованию, то против него возбуждалось уголовное дело».

Госдума вернула во второе чтение для дополнений и изменения даты вступления в силу проект закона об изменениях, касающихся отправки повесток призывникам. В случае принятия повестки можно будет присылать заказным письмом. Те, кто их не получил, должны будут самостоятельно приходить в военкомат.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено