В Госдуме призвали защитить собственника купленной на маткапитал квартиры

09:20 Апрель 10, 2023

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила вносить сведения о распоряжении материнским капиталом в Единый государственный реестр недвижимости.

Копия обращения на имя заместителя председателя правительства России Татьяны Голиковой имеется в распоряжении RT.

Как напомнила Лантратова, если семья приобретает квартиру с помощью маткапитала, то право собственности обычно оформляется на одного из родителей. При этом существует обязательство, согласно которому в течение полугода жильё должно быть оформлено в общую долевую собственность, в том числе с выделением долей несовершеннолетним детям, заявила депутат.

Отмечается, что если это условие не было выполнено, то суды принимают решение о недействительности всех последующих сделок купли-продажи с этим жильём, что грубо нарушает права добросовестных приобретателей.

«На этапе покупки жилья нельзя проверить, использовался ли его владельцами материнский капитал, рассчитывать можно лишь на их честность в этом вопросе. Получается, что добросовестный покупатель сейчас никак не защищён, и мы должны ему эту защиту обеспечить», — подчеркнула парламентарий.

В связи с этим она предложила создать конкретный механизм, позволяющий контролировать распределение долей в квартире. По её словам, необходимо, чтобы сведения о распоряжении средствами маткапитала обязательно вносились в ЕГРН. Для этого нужно внести изменения в федеральный закон №218-Ф3 «О государственной регистрации недвижимости». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено